2011-07-21

Лытдыбр и Лимонад

Если бы кто-то попросил охарактеризовать сегодняшний день, я бы назвал его Подготовка. Готовился к старту походика): проверил палатку, купил в тур. магазине Gorgany газовые баллоны, всякие расходные мелочи из этого списка, чистил форму и обувь, что бы принимать все радости и превратности Карпат, как новая монета) Кстати, до отправления поезда Киев -- Ивано-Франковск 46 часов, т.е. немногим меньше чем двое суток. Так что моя активность проснулась как раз вовремя)
фото сайта

2011-07-20

Формула счастья, Булгаков

Прочитал роман Булгакова "Жизнь господина де Мольера".
Где упоминалась формула счастья Пьера Гассенди, -- профессор Гассенди, провансалец, был серьезно образован. И в этой формуле, некоторые вещи кажутся разумными.

"Из каких же элементов слагается счастье? - вопрошал философ, сверкая глазами. - Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу я вам: не совершайте, дети мои, преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными."

2011-07-19

КВН 2011 Премьер Лига

Посмотрел сегодня вторую игру 1/8-й Премьер Лиги этого сезона. Из новичков этого года (да и пока среди всех остальных) понравилась команда "Факультет журналистики" из Санкт-Петербурга. Есть у них свой стиль)

Музыкальное домашнее задание этой команды

2011-07-18

Отпуск. Планы

Вот и пришел первый день моего двухнедельного отпуска. Хочется использовать этот период времени максимально эффективно), поэтому набросал список задач, которые полезно было бы выполнить. Притом что первую неделю я проведу в Киеве, а на вторую запланированный недельный турпоход в Карпаты.

1. Прочитать книгу "Энциклопедия WiMAX". Интересно разобраться в новом поколении связи, даже несмотря на отдых.

2. "Белая гвардия" Булгакова. Взял книгу в библиотеке еще месяц назад, но работа, командировки, текущие задачки не дали времени познакомится с данным романом.

3. Собрать материал по маршруту в Карпатах. В принципе нитку маршрута я уже подготовил, вопрос уже в тонких деталях.

4. Еще один пункт связанный с походом -- подготовка снаряжения. Необходимо еще раз все проверить, почистить, в который раз подумать без каких вещей не обойтись.

5. Конечно, остается обязательный пункт программы -- бег)

2011-07-17

Бивак

Список бивачных вещей, которые могут пригодится в предстоящем походе.
автор фото Winky

Карта, компас. Подготовил спец. версию карты -- обклеил ее скотчем, для того что бы сохранить внешний вид, защитить от дождя.

Палатка -- точно находится в числе обязательных вещей.

2011-07-16

Билеты, Театр, Булгаков

Читаю "Театральный роман" Булгакова, хочу рассказать об одном эпизоде описанном этом произведении.

"С течением времени я понял, что он (Филипп Филиппович) руководится вовсе не внешним видом людей и, конечно, не их засаленными бумажками. Были скромно, даже бедно одетые люди, которые внезапно для меня получали два  бесплатных места в четвертом ряду, и были какие-то хорошо одетые, которые уходили ни с чем. Люди приносили громадные красивые мандаты из Астрахани, Евпатории, Вологды, Ленинграда, и они не действовали или могли подействовать только через пять дней утром, а приходили иногда скромные и молчаливые люди и вовсе ничего не говорили, а только протягивали руку через барьер и тут же получали место.

Умудрившись, я понял, что передо мною человек, обладающий совершенным знанием людей. Поняв это, я почувствовал волнение и холодок под сердцем. Да, передо мною был величайший сердцеведец. Он знал людей до самой их сокровенной глубины. Он угадывал их тайные желания, ему были открыты их страсти, пороки, все знал, что было скрыто в них, но также и доброе. А главное, он знал их права. Он знал, кто и когда должен прийти в Театр, кто имел право сидеть в четвертом ряду, а кто был томиться в ярусе, присаживаясь на приступочке в бредовой надежде, что как-нибудь  вдруг освободится для него волшебным образом местечко.

2011-07-15

Книги. Тактика управления переговорами

Остались прочитать несколько последних страниц книги тренера продаж Александра Деревицкого "Практика управления переговорами: тормоза и акселераторы", живой журнал автора -- notar.

В книге рассказывается о получении преимуществ в переговорных процессах. Уместна будет цитата из предисловия "В переговорах побеждает не тот, кто имеет более сильную позицию или более весомые аргументы. Переговорную победу добывает тот, кто контролирует переговорный темп".

С другой стороны главный смысл, который проходит красной нитью сквозь книгу -- в процессе переговорах надо думать и думать быстро, а не заморачиваться с использованием технических и коммуникационный практик. В таком случае успех обеспечен.

Прочитав эту небольшую книгу, сделал выписку книг, которые полезно было бы прочитать впоследствии. А познакомиться с этим произведением полезно было бы тому кто хочет поднять результативность собственного общения, в том числе "руководителю, менеджеру, маркетологу, продавцу, политику, адвокату,
агенту, журналисту, общественного деятелю, предпринимателю, сотруднику спецслужб и простому человеку, который ограничивается только бытовым общением".


2011-07-14

На какую хитрость можно пойти ради престола?

Во главе Вестготского государства стоял король, власть которого носила сакральный характер. Известно, что первыми в Западной Европе -- по меньшей мере с начала 7 века -- стали практиковать обряд помазания на царство. Тем не менее королевская власть была непрочной. Монархи часто вступали в конфликты со знатью, и нередко перевес был не на их стороне. Во многом слабость правителей была связана с так и не устоявшейся практикой престолонаследования. Существовавшая у вестготов общегерманская практика выбора королей сталкивалась со стремлением монарха передать власть ближайшему родственнику или наиболее доверенному лицу. Знать же, не желавшая усиления королевской власти, этому всячески противилась.

О состоянии института королевской власти перед арабским завоеванием можно судить по тому, как в эти годы происходила передача трона. Король Вамба (672-680) был лишен его весьма экзотическим способом. Придворный Эрвигий опоил монарха зельем, которое, не будучи смертельным, лишило короля сознания. Приближенные, решив, что Вамба вот-вот испустит дух, по вестготскому обычаю соборовали его и одели в монашескую одежду. Таким образом он сделался монахом и оставаться светским государем уже не мог. Когда через несколько часов Вамба пришел в себя, ему пришлось отречься от трона и остаток жизни провести в монастыре. Выбранный его приемником Эрвигий , дабы с ним не случилось нечто подобно, добился того, чтобы в актах очередного Толедского собора были описаны все действия, приведшие к смещению Вамбы, и установлена кара за их повторение.

После такого финта, -- неудивительно, что Эрвигию удалось сделать приемником своего зятя Эгику.

Источник статья "Гибель Вестготского королевства" Владимира Ведюшкина в июльском номере журнала "Вокруг света"/

2011-07-13

Ретро вагоны

На ст. Киев-Пас. Товарный давно уже стоит небольшой ретро-состав. Наконец появилась возможность сделать фотографии, и показать вам)
1. Тупик Киев-Пас. Товарный

2.

2011-07-12

Любопытный случай из истории Royal Navy

В статье "Выбор стандарта" Сергея Павленко июльского номера журнала "Наука и техника" понравились несколько исторических фактов решения проблем отрасли.

В 1889 г. палаты Парламента получили отчет о маневрах 1888 г., написанные адмиралами У. Доуэллом, Р.В. Гамильтоном и вице-адмиралом Ф. Ричардсом. В содержание этого документа кроме критического разбора действий отдельных судов во время маневров, были сформулированы принципы британской морской мощи и ясно доказывал необходимость перехода к "Стандарту двух держав" (Two Power Standart).
Барбетный броненосец "Ройал Соверен"
В нем говорилось, что флот "совершенно не готов проводить активные операции в морской войне даже с одной великой державой" (!!!), и что "предполагая совместную комбинацию двух союзных морских держав в качестве противника (имеется ввиду союз Франции и России), равновесие в морских вооружениях складывается не в пользу Британии". Другими словами, Королевский флот должен был иметь, согласно идеи этого документа, как минимум двухкратное преимущество над любым другим флотом мира.

2011-07-11

Формула 1 Гран При Великобритании

Вчера не было возможности посмотреть девятую гонку "королевских автогонок" в Сильверстоуне, поэтому удовольствие от просмотра записи пришлось перенести на сегодняшний вечер. Приятно, что этот этап подарил очень много приятных впечатлений.

В день гонки 122 тысячи человек посетили трассу, организаторы сообщили что были проданы все билеты, к их радости)
Старт гонки. Фото flickr.com
Благодаря влиянию погоды (старт был дан когда трасса была еще мокрой, чем ближе был конец гонки тем более сухой становилась траектория движения), изменениям в регламенте работы двигателей сложно было предугадать хотя бы порядок гонщиков на подиуме. Эти 1,5 часа были полны динамики и непредсказуемости в смене лидеров гонки. В который раз, но все равно интересно смотреть за борьбой гонщиков на пределе возможностей и концентрации, при том что пульс в это время у них держится на уровне 180 ударов в минуту.

2011-07-09

Пирогово


Сегодня пока ехал в "музей народной архитектуры и быта" пытался вспомнить сколько раз доводилось бывать там: четко остались приятные воспоминание во время поездки еще в школьные времена, потом -- веселые впечатления после поездки студенческой компанией. Несколько раз после бывал в Пирогово, но как-то они оказались проходными -- ничего серьезно не запомнилось.

Утром залез в интернеты напомнить номера маршрутов транспорта, который ездит в том направлении, нашел несколько интересных историй.

История создания
Как вспоминает об этой ситуации в одном из своих интервью П. Т. Тронько (автором идеи создания музея): «Случилось так, что для создания экспозиции мимо здания ЦК КПУ по улице Орджоникидзе везли в грузовике разобранный ветряк. Может быть, Владимир Васильевич Щербицкий увидел это из окна, но, скорее всего, "доброжелатели" доложили о сборе патриархальщины. В общем, первый секретарь ЦК мне позвонил и сказал: "Петр Тимофеевич, ты что там рухлядь возишь? Тебе что, делать нечего?" Я ему спокойно в ответ: "Вы когда-то мне за эту рухлядь спасибо скажете".
И еще об создании
Музей национальной архитектуры и быта Пирогово был основан в далеком1969 году, однако посетителей он принял спустя семь лет в 1976.

2011-07-08

Книги. Энциклопедия WiMAX

Наконец свершилось...
Примерно две недели назад заказал книгу "Энциклопедия WiMAX. Путь к 4G" авторы Вишневский В.М., Портной С.Л., Шахнович И.В. в интернет магазине "Одиссей".

А сегодня я ее получил, -- давно не ощущал такого удовольствия от книжного шопинга) Основная причина, правда, состоит в том, что это первая техническая книга за длительный период моей жизни, т.е новые впечатления.

Так исторически сложилось, что как-то покупал художественную литературу, беллетристику, гуманитарные книги, а здесь решил ударить по родной специальности, пройтись по телекоммуникациям с образовательной целью.

2011-07-07

Английский

Как то незаметно увлекся английским. Думаю не в последнюю очередь благодарю учебнику, который попал в руки -- "Самоучитель английского языка А.В. Петровой", книга кажется вполне разумной и понятной для меня) Хотя предназначена для изучения языка без преподавателя в пределах, позволяющих читать и переводить техническую литературу. За несколько месяцев прошел 13 из 26 уроков, это при том что иногда сложно даются методические пособия (как раз из-за своей "методической сущности" :))) )

И второй факт -- заново открыл для себя метод чтения Ильи Франка. В прошлом году купил книгу "Английский с Шерлоком Холмсом" с четверкой рассказов Артура Конан Дойля, и у меня есть основания подозревать, что в это раз я дочитаю ее до конца.

2011-07-06

Blogger and Picasa vs Google+

Новость по теме, поэтому вставляю "как есть", источник
"В течение четырёх-шести недель Google собирается убрать из обращения не-гугловские бренды Blogger и Picasa. Они будут переименованы под общим брендом Google. По информации от осведомлённых источников (эксклюзив издания Mashable), блогоплатформа Blogger будет называться Google Blogs, а фотосервис Picasa станет Google Photos.

Этот шаг является частью общей инициативы по унификации брендов в связи с ключевым событием — выходом социальной сети Google+. Компания пытается не упустить момент и сделать всё возможное для её раскрутки. Смена вывески может отпугнуть какую-то часть аудитории этих сервисов, но зато позволит интегрировать их в Google+.

Blogger, Picasa и Youtube является самыми популярными веб-сервисами Google, которые работают под старыми вывесками. По сведениям источника Mashable, сервис Youtube сохранит прежнее название. Хотя ставки настолько высоки, что даже такое переименование можно себе представить.

2011-07-05

Начало занятий бегом

Обстоятельства складываются довольно приятным образом)
Отпуск на неделю, для тур. похода в Карпаты, уже подписан, билеты уже есть. Все прям, как не может быть)

Поэтому оставшееся время использую, что бы окончательно уточнить маршрут, подготовить снаряжение, найти заранее все "подводные камни".

А в качестве подготовки, кажется, серьезно занялся бегом (каждый день минут по 30). Осталось меньше трех недель, за это время думаю подтянуть свою форму до уровня получения удовольствие от подъема, а не идти через силу.

И такое видео будет в тему

2011-07-04

Книги. Тур. путеводитель

Этот путеводитель случайно попал ко мне в руки, это называется знакомый знает знакомого, который дал полистать сию прекрасную книгу.

Прелесть ее состоит, кроме наличия весьма детального описания пеших одно-трехдневных маршрутов, в таком бонусе как графики высот на маршрутах, построенных на основании данных GPS.

Честно говоря трудно сдержать восторг, когда держишь в руках такую качественную вещь напечатанную на приятной бумаге, а главное -- полную уникальным, для меня, содержанием.

Несколько фотографий, которые демонстрируют серьезность небольшой книжки.

2011-07-02

Про Мотивацию

Без таких полезных качеств, как настойчивость, мотивация, то что заставляет человека идти вперед, сила воли наконец -- трудно сделать что-то полезное, довести дело до конца.

С другой стороны "лень родилась раньше человека" и бороться с нею очень сложно. Но я для себя придумал маленькую хитрость, которая помогает быть в тонусе)

Айртон Сенна фото flicr.com
В одном из своих интервью Айртон Сенна -- бразильский гонщик, трехкратный чемпион Формулы 1 -- рассказывал про один эпизод из своих соревнований по картингу: во время заезда пошел дождь и Артон, который на сухой трассе имел подавляющее преимущество над соперниками, начал вылетать на гравий на каждом круге... Этот факт повлиял на его отношение к гонкам, будущий "Волшебник" специально начал тренироваться ездить по мокрому асфальту. Во время карьеры в F1 Айртон Сенна заработал прозвище "Человек дождя" -- в условиях дождя демонстрировал большое преимущество над другими гонщиками.

Еще раз обращу внимание на этот факт: столкнувшись с препятствием (вылет в дождевых условиях) Айртон Сенна попытался преодолеть его и получил полезный навык, который принес не одну победу.

Поэтому в качестве фона "Рабочего стола" у меня стоит изображение Айртона Сенны бразильского "Волшебника" за рулем болида McLaren.

2011-07-01

Смелое заявление

Довольно таки поздний час вообще-то, но пусть будет так... и в этот пятничный вечер хочется сделать короткое и емкое заявление. Даже скажем, заявку на успех)))

А если серьезно, то после такого сообщения хочется сделать что-то похожее и серьезное. И пусть это будет небольшим плагиатом идеи, но не как не плагиатом смысла. А говорю я о том, что рискну публиковать минимум по одному сообщению в день, точнее, по одном осмысленному сообщению. А о результатах будет говорить ваша посещаемость и мое чувство самоудовлетворения.

P.S. Единственный отпуск я себе позволю на одну неделю в конце июля, которую потрачу на поход в Карпатах, о чем и расскажу позже)